Que sont les "Data Fields" dans les emails?

Quand vous enregistrer des textes pour des emails dans Base7booking vous verrez que vous plusieurs data fields que vous pouvez ajouter dans votre textes. Ces "data fields" sont des champs de données que le système va remplir automatiquement avec les informations enregistrer dans le profil client et dans la page de la réservation. C'est très important que pour les data fields que vous souhaitez utiliser vous ajouter toujours les informations correctement dans la page de la réservation et dans le profil client.

Vous serez en mesure d'ajouter toutes les data fields dans les textes d'emails dans Base7booking.

Ici vous avez une liste des informations que chaque data field va afficher:

Reservation content (table): afficher comme [[resa_content]] va afficher un tableau avec la chambre, la pension, la taxe de séjour et les extras qui se trouvent dans la réservation au moment d'envoyer l'email. Ceci va aussi afficher le total de la réservation.

Reservation number: afficher comme [[resa_number]] et ceci va afficher le numéro de la réservation

Reservation Arrival Date: afficher comme [[resa_arrival]] et ceci va afficher la date d'arrivé

Reservation Departure Date: afficher comme [[resa_departure]] et ceci va afficher la date de départ

Reservation Total Guests: afficher comme [[guest_total]] et ceci va afficher le nombre total de clients dans la réservation (adultes + juniors + bébés)

Reservation Total Adults: afficher comme [[guest_adult]] et ceci va afficher le nombre total d'adultes dans la réservation

Reservation Total Junior: afficher comme [[guest_junior]] et ceci va afficher le nombre total de juniors dans la réservation

Reservation Total Baby: afficher comme [[guest_baby]] et ceci va afficher le nombre total de bébés dans la réservation

Reservation Total Nights: afficher comme [[total_nights]] et ceci va afficher le nombre total de nuitées dans la réservation

Reservation Total Gross: afficher comme [[resa_total]] et ceci va afficher le total brut de la réservation

Reservation Total Paid: afficher comme [[resa_total_paid]] et ceci va afficher le total de tous les paiements qui ont été ajouter à la réservation

Reservation Total Due: afficher comme [[resa_total_due]] et ceci va afficher le total dû dans la réservation. Ceci va être le résultat du total bruit de la réservation - total payer de la réservation

Hotel Name: afficher comme [[hotel_name]] et ceci va afficher le nom de l'hôtel. Ceci va être le même nom que celui que vous avez configuré sous configuration - info de l'entreprise - nom de la société

Hotel Email Address: afficher comme [[hotel_email]] et ceci va afficher l'adresse email de l'hôtel

Client Number: afficher comme [[client_number]] et ceci va afficher le numéro du client dans le système

Client Firstname: afficher comme [[client_firstname]] et ceci va afficher le prénom du client

Client Lastname: afficher comme [[client_lastname]] et ceci va afficher le nom de famille du client

Client Fullname: afficher comme [[client_fullname]] et ceci va afficher le prénom et nom du client

Client Title: afficher comme [[client_title]] et ceci va afficher le titre du client

Email Signature: afficher comme [[signature]] et ceci va afficher la signature de l'email. Celle-ci est la signature d'email que vous configurez sous configurations - emails - signature

User Fullname: afficher comme [[user_fullname]] et ceci va afficher le prénom et nom de l'utilisateur comme il est configuré sous configuration - utilisateurs

User Shortname: afficher comme [[user_shortname]] et ceci va afficher l'initial du prénom de l'utilisateur et son nom de famille. Par exemple, pour Sean Connery le système affichera S. Connery

User Function: afficher comme [[user_function]] et ceci va afficher la fonction de l'utilisateur comme configurer sous configuration - utilisateurs

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 0 sur 0
Vous avez d’autres questions ? Envoyer une demande

Commentaires

0 commentaire

Veuillez vous connecter pour laisser un commentaire.